Заседание Международной электротехнической комиссии в Берлине

С 25 по 29 июня 2012 года в Берлине состоялось заседание технического комитета 101 "Electrostatics" Международной электротехнической комиссии. В работе комитета приняли участие и представители России – эксперты национального технического комитета по стандартизации в области электростатики.

 

Международная электротехническая комиссия (International Electrotechnical Commission, IEC) — международная некоммерческая организация по стандартизации в области электрических, электронных и смежных технологий. Некоторые из стандартов МЭК разрабатываются совместно с Международной организацией по стандартизации (ISO).
Российские специалисты национального технического комитета по стандартизации: А.С. Кривов (Метрологическая ассоциация промышленников и предпринимателей), Д.В. Трегубов («ESD Эксперт») и С.А. Честникова («Диполь») участвовали в заседаниях следующих групп по внесению изменений и дополнений в стандарты:

В работе комитета участвовали эксперты из Германии, Франции, США, Японии, Бельгии, Нидерландов, Чехии, Южной Кореи, Швейцарии, а также, впервые, представители Китая. По итогам заседаний в тексты международных стандартов были внесены значимые технические корректировки от РФ.

Следующее заседание ТС101 по приглашению представителей национального технического комитета ТК072 «Электростатика» состоится в июне 2013 года в Санкт-Петербурге.