Состоялся семинар,
посвященный стандартам в области ESD-защиты

15 февраля в Зеленограде в ЦКБ Дейтон состоялся семинар, посвященный новым стандартам защиты электронных устройств от электрических разрядов. Организаторами семинара выступили разработчики стандартов – технический комитет 072 «Электростатика» и головная организация – компания «Диполь».

Семинар посетили около 40 инженеров, технологов и специалистов по контролю качества производства микроэлектроники, представляющие более 20 предприятий из Москвы, Смоленска, Курска и других регионов ЦФО. Наиболее широко на семинаре были представлены предприятия авиакосмической отрасли и приборостроения.

В рамках семинара председатель ТК072 Анатолий Сергеевич Кривов рассказал о работе комитета по формированию новых российских национальных стандартов, перспективах развития стандартизации в этой отрасли, приведения российской национальной системы стандартов антистатической защиты электроники в соответствие с уровнем новейших стандартов, сформированных Международной электротехнической комиссией (МЭК).

Генеральный директор компании «ESD-Эксперт» Дмитрий Владимирович Трегубов осветил проблемы обучения и подготовки персонала по антистатической защите. Именно подготовленность персонала во многих случаях оказывается уязвимым местом производства – закупленное антистатическое оснащение используется неправильно и затраченные на него средства оказываются использованы неэффективно.

Руководитель направления промышленной мебели и антистатического оснащения компании «Диполь» Игорь Иванович Устименко обратил внимание специалистов на наиболее часто встречающиеся ошибки при организации зон, защищенных от статического электричества, а также на необходимость тщательного контроля реальных антистатических свойств используемой мебели и оснащения при помощи приборов – как на этапе приемки, так и регулярно в процессе эксплуатации.

Аудитория, большинство в которой составляли профессионалы отрасли, очень живо отреагировала на практическую демонстрацию возможностей правильного и неправильного использования антистатического оснащения.

ТК 072 планирует продолжать организацию таких семинаров в различных регионах России, с целью повышения уровня информированности специалистов отрасли и повсеместного внедрения высоких стандартов производства, обеспечивающих качество и надежность российской электроники. Следующий семинар состоится 05 апреля в Нижнем Новгороде.