Профильные семинары технического комитета ТК 072 «Электростатика»

Технический комитет по стандартизации ТК 072 «Электростатика» совместно с группой компаний «ДИПОЛЬ» продолжает традицию проведения региональных семинаров по обсуждению требований новых стандартов по защите электронных устройств от электростатических явлений.

Очередной семинар состоялся 22 мая в Московском институте электроники и математики НИУ «Высшая школа экономики». Председатель ТК 072 профессор Анатолий Кривов ознакомил заинтересованных слушателей с новыми межгосударственными стандартами, рассказал о ведущихся разработках. На обсуждение была представлена перспективная программа работ по стандартизации в области электростатики до 2025 года. Практические вопросы внедрения требований новых стандартов рассмотрены в выступлении представителя компании «Диполь» Игоря Устименко. Московский семинар, по традиции, собрал большое количество специалистов предприятий из центрального региона, Поволжья, Урала.

Московский семинар специалистов по антистатической защите электронных производств

Антистатическая защита электронных и сборочных производств – одно из важнейших направлений работы по обеспечению надежности электронной продукции всех отраслей промышленности. Участники семинара получили полезную практическую информацию, приняли участие в дискуссии о перспективах развития требований к работе по антистатической защите, высказали полезные рекомендации секретариату технического комитета. Участвуя в подобных семинарах, специалисты получают знания, необходимые для выполнения требований к антистатической и обмениваются опытом работы по их выполнению на электронных и приборостроительных производствах.

Технический комитет по стандартизации ТК 072 «Электростатика» действует в РФ с 2009 года. Эксперты технического комитета представляет интересы предприятий Российской Федерации в области антистатической защите на заседаниях технического комитета МЭК ТК 101 «Электростатика». В 2017 году приказом Росстандарта комитет был реорганизован, при этом участники комитета стали более активно участвовать в разработках стандартов, предоставлять свои отзывы и предложения по национальным, межгосударственным и международным стандартам. В настоящее время требования стандартов по электростатике, действующие в Российской Федерации, соответствуют мировому уровню.

Информацию о будущих семинарах и деятельности технического комитета можно найти на нашем сайте